В соответствии со статьей 174 Жилищного кодекса средства государственной поддержки, в том числе финансовая поддержка за счет средств Фонда, образуют фонд капитального ремонта многоквартирного дома и могут использоваться на:

  • оплату услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации;
  • оплату услуг по строительному контролю;
  •  погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ;
  • уплату процентов за пользование такими кредитами, займами;
  • оплату расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Обязательно ли выполнять энергоэффективные мероприятия для получения финансовой поддержки только на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом (кредитом)?

Нет. Чтобы получить финансовую поддержку на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом необходимо подтвердить выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и привлечение кредита (займа) на такой капитальный ремонт (пункт 25 Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов).

На банковские счета ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющей компании средства финансовой поддержки на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом перечисляются после подтверждения оплаты процентов по таким займам (кредитам).

В какие сроки нужно провести ремонт, чтобы получить финансовую поддержку?

До 1 ноября 2017 года согласно подпункту «в» пункта 11 Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов).

Независимо от цели финансовой поддержки, работы и (или) услуги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, должны быть завершены в срок не позднее чем 1 ноября 2017 года. Фонд рекомендует планировать капитальный ремонт таким образом, чтобы завершить его проведение заблаговременно до истечения предельного срока.

Установлены ли лимиты предоставления финансовой поддержки для регионов?

Нет. Отдельно для субъектов Российской Федерации лимитов не установлено. Есть общий лимит для всех субъектов РФ. Актуальные сведения о размере общего лимита размещаются Фондом на сайте fondgkh.ru в разделе: «Как получить финансирование/лимиты предоставления финансовой поддержки».